Ingénieur mécanique
| Salaire médian (USD) | 104110 |
|---|---|
| Croissance de l'emploi prévue (%) | 11 |
| Exposition à l'IA (%) | 19 |
| Exposition maximale (%) | 56 |
| Source | eloundou |
| Ce que l'IA change dans ce métier | Lire et interpréter les plans, les dessins techniques, les schémas ou les rapports générés par ordinateur (83 sur 100), calculer les pertes énergétiques des bâtiments à l'aide d'ordinateurs, d'analyseurs de combustion ou de manomètres (71), rechercher et analyser les propositions de conception, les spécifications, les manuels ou les autres données des clients pour évaluer la faisabilité, le coût ou les besoins d'entretien (65), aider les dessinateurs à développer la conception structurelle des produits à l'aide d'outils ou de logiciels de dessin assisté par ordinateur (62), rédiger les exigences de performance des projets de développement de produits ou d'ingénierie (57) et estimer les coûts ou soumettre des offres pour des projets d'ingénierie, de construction ou d'extraction (55) sont les six tâches les plus délégables de la fiche O*NET, et six tâches de lecture, de calcul, de documentation et de chiffrage. Les activités de travail le confirment : rédiger, disposer et spécifier des dispositifs, des pièces et de l'équipement techniques (96 sur 100), travailler avec l'ordinateur (93), prendre des décisions et résoudre des problèmes (89), recueillir de l'information (85), documenter et enregistrer l'information (74), interpréter le sens de l'information pour les autres (72), analyser des données (69) et traiter de l'information (62). Le BLS décrit lui-même le geste : « la technologie informatique aide les ingénieurs mécaniciens à créer et analyser des conceptions, à exécuter des simulations et à éprouver le comportement probable d'une machine, à interagir avec des systèmes connectés et à générer les spécifications des pièces ». Le BLS publie un salaire médian de 104 110 $ pour les ingénieurs mécaniciens en mai 2025 (50,05 $ l'heure) — moins de 73 990 $ pour les 10 % les plus bas, plus de 164 340 $ pour les 10 % les plus hauts —, contre 108 620 $ pour l'ensemble des ingénieurs et 50 980 $ pour tous les travailleurs. Les secteurs les mieux payés sont les services de recherche et de développement scientifique (132 040 $), la fabrication de produits informatiques et électroniques (106 870 $), la fabrication de matériel de transport (105 560 $), les services d'architecture et d'ingénierie (103 440 $) et la fabrication de machines (98 620 $). La projection est de +11 % entre 2025 et 2035 — « bien plus rapide que la moyenne » de 3 % —, soit 332 000 emplois en 2035 (+33 500 sur les 298 500 de 2025) et environ 17 800 ouvertures par an, pour l'essentiel en remplacement des départs. Le BLS rattache explicitement cette croissance à l'automatisation : à mesure que les procédés de fabrication intègrent des machines automatisées plus complexes, des ingénieurs mécaniciens sont nécessaires pour les intégrer aux systèmes existants. L'entrée est verrouillée par le diplôme — baccalauréat en génie mécanique ou en technologie du génie mécanique, sans expérience de travail connexe ni formation en cours d'emploi selon le BLS —, et la licence d'ingénieur professionnel (PE) devient nécessaire pour fournir des services directement au public : diplôme accrédité, examen Fundamentals of Engineering, au moins quatre ans de pratique pertinente et examen de principes et de pratique. O*NET classe la fiche en Job Zone Four — préparation considérable — et 93 % des répondants déclarent un horaire de travail régulier. La conception et la responsabilité restent humaines : rechercher, concevoir, évaluer, installer, exploiter ou entretenir des produits, des équipements, des systèmes ou des procédés mécaniques pour répondre aux exigences (80 sur 100), spécifier les composants des systèmes ou diriger la modification des produits pour assurer la conformité à la conception, aux performances ou aux réglementations environnementales (79), étudier les pannes ou les difficultés d'équipement pour diagnostiquer un fonctionnement défectueux et recommander des mesures correctives (69), diriger l'installation, l'exploitation, l'entretien ou la réparation d'équipements d'énergie renouvelable (63), veiller à l'installation, à l'exploitation, à l'entretien ou à la réparation pour que les machines fonctionnent conformément aux spécifications (62) et évaluer les conceptions ou prototypes mécaniques du point de vue de la performance énergétique ou de l'impact environnemental (61) sont les tâches que l'étude Eloundou laisse intactes, jusqu'à 56 % du métier au maximum. Le régime de travail le confirme : 100 % des répondants O*NET utilisent le courriel chaque jour, 74 % ont un contact constant avec d'autres personnes, 69 % travaillent à l'intérieur dans un environnement climatisé, 39 % jugent la précision extrêmement importante et 56 % « très importante », 50 % disposent de beaucoup de liberté de décision, 45 % dépassent 40 heures par semaine, 50 % portent une très haute responsabilité sur les résultats du travail d'autres personnes et 20 % estiment qu'une erreur difficilement corrigeable aurait des conséquences extrêmement graves. Les compétences les mieux notées sont l'écoute active, la pensée critique et la compréhension écrite (72), puis la résolution de problèmes complexes, le jugement et la prise de décision, les mathématiques et les sciences (69). 21 % des répondants jugent le poste « modérément automatisé », 29 % « légèrement automatisé » et 40 % « pas du tout automatisé ». |
| Compétences clés | Conception mécanique : résistance des matériaux, mécanique des solides et des fluides, thermodynamique et transfert de chaleur, cinématique et dynamique des machines, dimensionnement des pièces et des mécanismes, tolérancement et cotation fonctionnelle · outils numériques : CAO/DAO (SolidWorks, CATIA, Creo, AutoCAD), simulation par éléments finis (ANSYS, Abaqus), dynamique des fluides numérique (CFD), simulation cinématique et dynamique (ADAMS), gestion du cycle de vie produit (PLM), impression 3D et prototypage rapide · matériaux et fabrication : métaux, polymères, composites, céramiques, usinage, moulage et assemblage, contrôle de la qualité, essais et instrumentation · énergie et environnement : rendement énergétique, systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (HVAC), énergies renouvelables, analyse du cycle de vie, conformité environnementale · gestion de projet : estimation des coûts, appels d'offres, échéanciers, gestion des exigences, documentation technique et spécifications · sécurité et réglementation : normes, codes et réglementations applicables, sécurité des machines, dossiers de conformité · communication : écoute active, rédaction de rapports et de notes de calcul, présentation aux clients et aux équipes, relations avec les fournisseurs · pratique professionnelle : licence d'ingénieur (PE), déontologie, responsabilité, propriété intellectuelle · outils d'IA générative pour les variantes de conception, les simulations, les notes de calcul et la rédaction des spécifications |
| Formations pour prendre l'avance | Science des matériaux : 10 choses que tout ingénieur devrait savoir · Coursera (University of California, Davis) · ≈ 9 h de charge de travail · 88 · Deux tâches opposées s'y travaillent ensemble : spécifier les composants des systèmes ou diriger la modification des produits pour assurer la conformité à la conception, aux performances et aux réglementations environnementales (79 sur 100), et étudier les pannes d'équipement pour diagnostiquer un fonctionnement défectueux (69). Le choix d'un matériau est un compromis — résistance, masse, tenue en température, coût, disponibilité — que le cours travaille par les propriétés mécaniques et électriques et par les principes de fabrication, plutôt que par le catalogue. C'est ce qui permet de trancher un dossier de conception quand un modèle propose une variante plausible, et de refuser une spécification que rien ne soutient. Introduction à la mécanique de l'ingénieur : l'équilibre statique · Coursera (Georgia Institute of Technology) · ≈ 2 semaines · 87 · Le calcul est le cœur des tâches que l'IA prend en charge : les pertes énergétiques (71 sur 100) et l'analyse des propositions de conception (65) reposent sur des équilibres que le cours installe — forces, moments, centres de gravité, structures isostatiques et hyperstatiques. Le BLS rattache la conception assistée par ordinateur à la création des plans détaillés et aux simulations ; savoir poser et vérifier un équilibre soi-même est ce qui permet de contrôler un résultat de logiciel au lieu de le croire, sur des pièces où la rupture se paie cher — 20 % des répondants O*NET jugent qu'une erreur difficilement corrigeable aurait des conséquences extrêmement graves. Fabrication et conception numériques · Coursera (University at Buffalo) · ≈ 10 h de charge de travail · 86 · Aider les dessinateurs à développer la conception structurelle des produits avec des outils de dessin assisté par ordinateur (62 sur 100) et diriger l'installation, l'exploitation ou l'entretien des équipements, y compris d'énergie renouvelable (63), sont les deux bouts d'une même chaîne : le modèle numérique et l'atelier. Le cours travaille précisément la transformation décrite par le BLS — le passage des procédés sur papier aux procédés numériques de conception et de fabrication — et ce qu'elle change dans les métiers, les pratiques et les processus des entreprises. C'est l'endroit où le BLS voit la demande monter : « à mesure que les procédés de fabrication intègrent des machines automatisées plus complexes, les ingénieurs mécaniciens sont nécessaires pour les intégrer aux systèmes existants ». Introduction à la thermodynamique : transférer l'énergie d'ici à là · Coursera (University of Michigan) · ≈ 2 semaines · 84 L'IA pour tous · Coursera (DeepLearning.AI) · ≈ 7 h de charge de travail · 83 Ingénierie de requêtes pour ChatGPT · Coursera (Vanderbilt University) · ≈ 2 semaines · 81 |
| Métiers vers lesquels pivoter | Ingénieur en matériaux · 112860 · 8 · 32 Ingénieur industriel · 102440 · 12 · 61 Ingénieur des ventes · 124900 · 3 · 53 |
| Compétences à acquérir pour le pivot | Eloundou mesure l'exposition de l'ingénieur mécanique à 19 % (β humain) et jusqu'à 56 % (ζ humain) : lire et interpréter les plans, les dessins techniques et les schémas (83 sur 100), calculer les pertes énergétiques (71), analyser les propositions de conception et les manuels des clients (65), aider les dessinateurs avec les outils de CAO (62), rédiger les exigences de performance (57) et estimer les coûts et les offres (55) sont les tâches les plus directement délégables de la fiche O*NET, tandis que rechercher, concevoir, évaluer, installer et entretenir les produits et les systèmes (80), spécifier les composants en conformité avec la conception, les performances et la réglementation (79), diagnostiquer les pannes (69), diriger l'installation, l'exploitation et l'entretien des équipements (63 et 62) et évaluer la performance énergétique des conceptions (61) restent humaines. Dans le référentiel, 19 place l'ingénieur mécanique au 82e rang des cent deux métiers : quatre-vingt-un métiers ont une exposition supérieure — du traducteur (84) au serveur (22) —, deux sont à égalité avec lui (le préparateur de commandes et l'inhalothérapeute, 19) et dix-huit ont une exposition inférieure, la plus proche étant celle du chauffeur de camion (17). Son ζ de 56 le situe au 61e rang : soixante métiers ont un ζ supérieur — du rédacteur (100) au tuteur (57) —, un est à égalité avec lui (l'infirmière praticienne, 56) et quarante ont un ζ inférieur, le plus proche étant le physiothérapeute (55). Le code retenu est 17-2141.00 « Mechanical Engineers » : il est confirmé par la fiche O*NET du métier — code et titre exacts, mise à jour 2026, mention Bright Outlook, Job Zone Four —, par la table des projections du BLS, qui porte la ligne « Mechanical engineers » sous le code 17-2141 (298 500 emplois en 2025, 332 000 en 2035), et par le jeu de données Eloundou, qui porte une ligne intitulée exactement « Mechanical Engineers » sous ce code ; O*NET y range les titres déclarés « Application Engineer », « Design Engineer », « Equipment Engineer », « Product Development Engineer » ou « Test Engineer », et traite à part les codes 17-2141.01 (Fuel Cell Engineers) et 17-2141.02 (Automotive Engineers). Le BLS publie un salaire médian de 104 110 $ pour les ingénieurs mécaniciens en mai 2025 (50,05 $ l'heure), contre 108 620 $ pour l'ensemble des ingénieurs et 50 980 $ pour tous les travailleurs ; les 10 % les plus bas gagnent moins de 73 990 $ et les 10 % les plus hauts plus de 164 340 $. La projection est de +11 % entre 2025 et 2035, « bien plus rapide que la moyenne » de 3 % : 298 500 emplois en 2025 passeraient à 332 000 en 2035 (+33 500), avec environ 17 800 ouvertures par an, surtout en remplacement des départs. Le BLS rattache cette croissance à l'automatisation des procédés de fabrication, qui appelle des ingénieurs pour intégrer les machines automatisées aux systèmes existants. L'entrée est verrouillée par le diplôme — baccalauréat en génie mécanique ou en technologie du génie mécanique, sans expérience connexe ni formation en cours d'emploi —, et la licence d'ingénieur professionnel (PE) devient nécessaire pour servir le public : diplôme accrédité, examen Fundamentals of Engineering, au moins quatre ans de pratique supervisée et examen de principes et de pratique ; O*NET classe la fiche en Job Zone Four. Le cadre de travail est majoritairement le bureau : 100 % des répondants utilisent le courriel chaque jour, 93 % travaillent avec l'ordinateur, 69 % travaillent à l'intérieur en environnement climatisé, 74 % sont en contact constant avec d'autres personnes, 39 % jugent la précision extrêmement importante, 50 % disposent de beaucoup de liberté de décision et 45 % dépassent 40 heures par semaine ; 21 % des répondants jugent le poste « modérément automatisé », 29 % « légèrement automatisé » et 40 % « pas du tout automatisé ». Les trois pivots de la fiche sont des métiers voisins documentés par le BLS : l'ingénieur en matériaux (112 860 $, +8 % entre 2025 et 2035, β humain 32) et l'ingénieur des ventes (124 900 $, +3 %, β humain 53) figurent au tableau des métiers apparentés de la page OOH de l'ingénieur mécanique, et l'ingénieur industriel (102 440 $, +12 %, β humain 61) — dont le BLS rappelle que le diplôme typique est « un baccalauréat en génie industriel ou dans un domaine connexe, comme le génie mécanique ou électrique » — figure parmi les métiers apparentés de la fiche O*NET. Le salaire médian affiché est de 104 110 $ US par année, soit 50,05 $ l'heure d'après la fiche BLS de mai 2025. Dans le référentiel des cent deux métiers, il occupe le 24e rang : vingt-trois métiers paient davantage, du médecin (239 200 $) au testeur logiciel (104 300 $), et l'ingénieur mécanique devance le chercheur scientifique (103 410 $), le chef de projet (102 320 $) et l'analyste financier (101 350 $), quand le salaire médian du référentiel est de 76 490 $ — l'ingénieur mécanique se situe à 36 % au-dessus. La croissance de +11 % dépasse largement la médiane du référentiel (4 %) : douze métiers croissent plus vite, de l'infirmière praticienne (40 %) à l'inspecteur du travail (12 %), deux au même rythme (le psychologue et le chauffeur de taxi et VTC, 11 %) et quatre-vingt-sept moins vite. L'écart avec les métiers voisins se joue sur la spécialisation : l'ingénieur en matériaux paie 8 % de plus et croît de +8 %, l'ingénieur des ventes 20 % de plus mais ne croît que de +3 %, tandis que l'ingénieur industriel paie 1,6 % de moins et croît de +12 %. La progression passe par la licence PE — seul un ingénieur licencié signe les plans et fournit des services au public —, par la maîtrise de la simulation et de la gestion des données produit (PLM), et par la spécialisation (matériaux, énergie et HVAC, robotique, automobile, aéronautique), qu'une documentation assistée par IA ne remplace pas. Chaque valeur de cette fiche vient d'une source nommée ; seules les parts des tâches, dérivées des scores d'importance O*NET, et les scores et durées des formations sont des estimations éditoriales, documentées dans _ponderation. |
| Exposition mesurée sur GPT-4 — bêta / zêta (%) | 45 · 88 |